Божественная Литургия в монастыре. Воспоминание об изгнании Адама

17 марта, в Неделю о Страшном суде и изгнании Адама из Рая, отец Благочинный монастыря Косьмы и Дамиана иеромонах Онисифор совершил Божественную Литургию и вечерню с чином прощения. На службе молились братия и трудники монастыря.

После вечерни все испросили друг у друга прощения и отправились в свою «пустыню», как это было принято в прежние времена. В проповеди, обращенной к братьям и трудникам монастыря, отец Онисифор напомнил слова стихиры, в которой Адам возопил: «Увы мне, ибо змий и жена лишили меня божественного дерзновения и райской сладости. Увы мне, я терплю теперь поношение: когда-то царь всех земных созданий Божиих, теперь я стал пленником из-за одного беззаконного совета. И когда-то облечённый славой бессмертия, теперь я ношу смертную кожу, как окаянный. Увы мне, кого я могу призвать к рыданиям, но ты, Человеколюбец, создавший меня на земле, обернись ко мне милосердием и освободи меня от работы диавола, спаси меня».

Адам рыдает и вопит от того, что лишился божественного дерзновения, лишился сладости общения с Богом, лишился царского величия над всеми созданиями, лишился бессмертия, когда захотел стать Богом без труда, всего лишь вкусив плод по наущению от диавола. И после этого он получил плен от беззаконного диавольского совета и получил смерть.

Чтобы выйти навстречу Богу, нужно вспомнить, что создал нас Человеколюбец через Божию Матерь, чтобы избавить нас от работы диаволу и спасти. Великий пост приближается, и нам нужно помнить об этом во все дни поста. Великое не бывает простым. Нужно идти навстречу Богу, как поется в стихире: «Поприще добродетелей отверзеся, хотящии страдальчествовати, внидите, препоясавшеся добрым поста подвигом: законно страдальчествующии праведно венчаются».

Дорогие братья и сестры, благословение вам на Великий пост. Пусть Господь примет ваши труды и помилует вас.