Богослужения Великого поста

В мужском монастыре Косьмы и Дамиана, согласно Богослужебным указаниям, совершаются все суточные Богослужения. Это значит, что каждый день православный христианин может посетить Богослужение, особенно если у него день ангела или какой-то праздник, который приходится на будний день. Также можно прикоснуться к древней богослужебной практике.

Начало нового церковного дня, согласно ветхозаветной традиции, принято считать с вечера. Во время Великого поста в будние дни вечерняя служба начинается в 16:00. Она состоит из великого повечерия, утрени и первого часа. Несмотря на свое название, утреня в современной богослужебной практике Русской православной церкви чаще всего совершается вечером. Первый час освящает молитвой наступивший церковный день. Вспоминаются ночная молитва Спасителя, ангельское славословие и суд Каиафы над Господом Иисусом Христом. В течение всей недели в 7 утра можно посетить монашеское правило с чтением утренних молитв и полунощницы.

В среду и пятницу после правила служится третий, шестой и девятый час. Они посвящены суду над Христом и сошествию Святого Духа на Апостолов. В шестой час вспоминается грехопадение Адама и распятие Иисуса Христа. В девятый час – крестная смерть Господа Иисуса Христа. Затем следуют изобразительны и вечерня, которая переходит в Литургию Преждеосвященных Даров. В понедельник, вторник и четверг Литургия Преждеосвященных Даров не положена.

Накануне второй, третьей и четвертой поминальных суббот Великого Поста служится великое повечерие, утреня с парастасом и первый час.

Литургия, как и все вышеперечисленные Богослужения, может совершаться только один раз в сутки. Но она стоит особняком, как бы вне времени, и теоретически не входит в суточный круг Богослужения, хотя и является его вершиной. Каждую субботу Великого поста совершается Литургия Иоанна Златоуста. Каждое воскресенье Великого поста в 8.00 служится водосвятный молебен, затем третий и шестой час и далее Литургия Василия Великого.

Если у вас есть вопросы или вы хотите подать записки для поминовения о здравии и упокоении, вы можете связаться с нами по телефону: +7 978 205 51 25.