22 мая православная церковь празднует перенесение мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари.

Перенесение мощей святителя Николая в Бари

Бари не всегда был тихим и спокойным городком. В Средние века в этом регионе часто полыхали войны. Город удобно расположился на берегу моря, а значит, и желающих захватить его всегда было достаточно. Портовый рыбацкий Бари должен был отстаивать свою свободу с оружием в руках, а потому все мужчины там были не только рыбаками, но и отважными воинами.

Барийцы были глубоко верующими людьми и благоговейно почитали покровителя моряков Николая Чудотворца. Конечно, им хотелось, чтобы его святые мощи находились в Бари и охраняли город от напастей. Однако тело святителя Николая покоилось в Мирах Ликийских, около той церкви, где епископ служил при жизни. И барийцы решились на отчаянную авантюру.

В 1087-м году из порта Бари вышел большой торговый корабль. Барийские купцы отправились торговать с другими странами. Однако этот рейс отличался от других — в трюмах, помимо товаров, было много оружия. Пришвартовавшись в Мирах Ликийских, мореходы отправились осматривать город, который был наводнен людьми. Как раз в этот день турки хоронили своего военачальника, поэтому было так многолюдно. Барийцы поняли, что в таких условиях их замысел обречен на провал, и отправились дальше, в Антиохию.

Вскоре они снова вернулись в Миры Ликийские, и на этот раз им сопутствовала удача. Город был пуст, только несколько монахов были в храме, в котором хранились мощи святителя Николая. Но они были надежно спрятаны.

Прибывшие барийцы схватили монахов и стали их допрашивать. Один из монахов указал место на полу, под которым покоилась гробница святого.

Мореходы быстро разломали пол и обнаружили пустое пространство, откуда исходил тонкий аромат миро. Барийцы торопились, надо было спешить, пока их не остановили горожане. И один из них, матрос Матфей, спрыгнул внутрь и начал подавать своим друзьям святые останки. Однако спрыгнул неосторожно и повредил несколько костей Николая Чудотворца. Похитители торопливо сложили мощи в деревянный ящик, прихватили с собой икону святителя и бегом отправились на свой корабль.

Суматоху уже заметили горожане и стали сбегаться к порту. Сила была на стороне похитителей, и местным жителям оставалось только горько плакать и воздевать руки к небу. Их горе было таким искренним, что барийцы смилостивились и вернули жителям Мир Ликийских чудотворную икону святителя Николая. В Бари они вернулись как герои.

Жители торжественно встретили мощи чудотворца и поместили их в собор.

Перенесение мощей святителя Николая в Венецию

Прошло 8 лет. Начался Первый крестовый поход, в котором решили принять участие жители Венеции. Венецианцев напутствовал Патриарх Падорадо. Он выразил надежду, что храбрые воины смогут не только освободить Гроб Господень, но и привезут в Венецию из Мир Ликийских мощи святителя Николая. Но Ведь всем известно, что святыня находится в Бари. Что будут искать венецианцы в Мирах Ликийских?

Существовала старая легенда, которая гласила — часть мощей в особом ковчеге покоится в другом месте храма, и барийцы этот ковчег не нашли. Тогда венецианцы взялись за дело.

Отряд прибыл в Миры Ликийские, ворвался в храм и начал искать мощи, переворачивая все вверх дном. Испуганные охранники уверяли доблестных рыцарей, что несколько лет назад барийцы увезли мощи, но венецианцы им не поверили и применили силу. Измученная стража показала место в старом приделе церкви.

Рыцари разобрали пол и обнаружили медный ларец с греческой надписью на нем: «Здесь почиет великий епископ Николай, славный своими чудесами на земле и на море». Когда его открыли, помещение наполнилось тонким благоуханием.

Обрадованные венецианцы увезли мощи в храм на острове Лидо в Венеции. Там они находятся и сейчас.

В 1953-м году епископ города Бари решил доказать, что именно здесь хранятся мощи святителя, так как Венеция оспаривала у Бари эту честь. В качестве эксперта он пригласил профессора анатомии Луиджи Мартино.

Результаты исследования поразили весь ученый мир. Во-первых, было установлено мироточение. Тонкие косточки оказались покрытыми благоуханной влагой. Кроме того, было официально подтверждено, что это настоящие мощи святителя Николая, и именно те останки, которые в XI веке барийцы похитили в Мирах Ликийских.

Луиджи Мартино аккуратно разложил все останки и выяснил, что многих частей не хватает. Все сразу вспомнили о том, как венецианцы утверждали, что мощи святителя Николая находятся у них. Но исследовать их удалось только в 1992-м году. Тот же профессор удостоверил, что венецианская святыня полностью дополняет барийскую. Так все тайное стало явным. С тех пор многое изменилось. Исчезли с лица земли могущественные империи, появились новые страны, сменилось множество поколений. Но до сих пор древние итальянские города Бари и Венеция имеют своего Небесного Покровителя, а к уникальной святыне — мощам святителя Николая — каждый день стекаются реки паломников, просящих у него помощи. Попросим ее и мы!

Святителе отче Николае, моли Бога о нас!