Дорогие во Христе братия и сестры! Сегодня, тридцатого октября Церковь поминает св. Косму и Дамиана Аравийских. В православном почитании этих святых считается, что это были современники святых целителей бессребреников Комы и Дамиана Римских, в честь которых был основан монастырь в Крыму. Сегодня, по благословению игумена монастыря св. Космы и Дамиана архимандрита Илариона поминаем Аравийских братьев, так же носивших имена Косма и Дамиан.

Мученики-бессребреники Косма и Дамиан Аравийские и братия их Леонтий, Анфим и Евтропий

ЖИТИЯ МУЧЕНИКОВ БЕССРЕБРЕНИКОВ КОСМЫ И ДАМИАНА АРАВИЙСКИХ И БРАТИЙ ИХ МУЧЕНИКОВ ЛЕОНТИЯ, АНФИМА И ЕВТРОПИЯ

Воспоминаемые церковью семнадцатого октября, мученики и бессребреники Косма и Дамиан были современники бессребреникам римским. Родина их – Аравия. Подобно соименным бессребреникам, они занимались врачебною наукой, но наука немного помогала им при врачевании болезней. Получив от Бога благодать чудотворений, они врачевали недуги людей именем Христа Спасителя.

Как скоро слух о чудесах и учении их достиг до игемона Лисия, тотчас приказано было взять их. Приведенные в Киликию, они были представлены игемону. Расспросив о вере, именах и отечестве, игемон приказал им принести жертву идолам. Когда же они не хотели исполнить приказание его и даже дерзновенно исповедали свою веру во Христа, он велел бить их без милосердия, а потом связанных бросить в море.

Святые мученики Косма и Дамиан, Леонтий, Анфим и Евтропий

Но Господь спас их от потопления. Ангел разрешил их узы и совершенно здоровых вывел на сушу. Это чудесное спасение было приписано чародейству.

– Скажите мне, – вопрошал их игемон, – каким это чародейством вы спаслись от моря? И я хочу подражать учению вашему.

– Мы христиане – отвечали мученики, – никаких чарований не знаем, имеем одну только силу Христову, которая спасает нас от всех бед.

Раздраженный игемон не хотел более говорить и велел заключить их в темницу. На другой день он приказал бросить их в огонь.

Но Господь и здесь хранил их: огонь потерял естественную силу и не прикасался их.

Игемон дивился, но, не познав Спасающего их, испытал над ними новые казни, но все напрасно. Повесив их, сначала велел бросать в них камни, а потом стрелять из луков, но камни и стрелы отскакивали от тел их, как от стен, и поражали самих мучителей. Не находя более средств для достижения своей цели, игемон приказал обезглавить их мечом. Вместе с ними пострадали еще трое христиан: Леонтий, Анфим и Евтропий.

Все пять мучеников, пострадавшие вместе, были вместе и погребены. Время их страданий с достоверностью неизвестно; несомненно только, что они пострадали в конце III века, в царствование Диоклитиана и Максимиана. Вот все, что известно об этих святых бессребрениках.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *