Двадцать пятого октября — праздник Иерусалимской иконы Божией Матери — история и смысл образа

Православные верующие отмечают праздник Иерусалимской иконы Божией Матери

Ежегодно 25 октября православная церковь отмечает праздник Иерусалимской иконы Божией Матери — одного из самых древних образов Богородицы. В 2023 году торжество выпадает на среду. Об истории и значении этой иконы читайте в материале «Известий».

Праздник Иерусалимской иконы Божией Матери в 2023 году — история

Согласно легенде, Иерусалимскую икону Божией Матери написал ученик Иисуса и евангелист Лука в 48 году — через 15 лет после Воскресения Христова. Апостолу приписывают авторство около 70 образов Девы Марии, однако прямых подтверждений этому нет.

История иконы в первые столетия ее существования неизвестна. Однако в V веке византийский император Лев Великий привез ее в Константинополь и поместил в храме Богородицы «Пигий», что переводится как «источник».

В 626-м году, при императоре Ираклии, город подвергся нападению скифов, однако через десять дней осада была снята. Считается, что Иерусалимская икона Божией Матери сыграла в этом свою роль, ведь во время нападения перед ней постоянно совершались богослужения. После этого образ был перенесен в Влахернскую церковь — один из главных храмов Византии.

В начале X века икону перевезли в Херсонес, откуда в 988 году ее забрал киевский князь Владимир. После возвращения на родину он начал борьбу с язычеством и велел крестить всех жителей своего государства. Когда вслед за киевлянами православными стали жители Новгорода, князь отправил Иерусалимскую икону Божией Матери в подарок городу. Впоследствие святыню разместили в Софийском соборе, где она хранилась более 400 лет.Покров Пресвятой Богородицы – 2023: какого числа, значение праздникаЧто Покров означает для христиан и какое чудо они вспоминают 14 октября

Во времена правления Ивана Грозного образ перевезли в Успенский собор в Москве. Там он пребывал до Отечественной войны 1812 года, после чего бесследно исчез. По одной из версий, святыня была захвачена французскими войсками и установлена в соборе Парижской Богоматери. Однако в 1977 году главный инспектор по памятникам истории Франции опроверг это предположение, заявив, что в инвентаре собора такого образа нет.

Иерусалимской иконе Божией Матери приписывают множество чудес. Некоторые богословы предполагают, что именно к ней обратилась Мария Египетская, когда раскаялась в своих грехах.

Чудотворными считаются и списки иконы. Один из них находится в подмосковном городе Бронницы. Он прославился исцелением жителей города от моровой язвы в 1771 году. Считается, что образ помог спасти множество жизней и во время эпидемий холеры 1848 и 1864 годов.

В 1866 году холера вспыхнула в Подольске. В страхе люди обратились к митрополиту Московскому Филарету, чтобы он прислал к ним Иверскую чудотворную икону. Однако святыня была нужна в столице, так как болезнь свирепствовала и там, поэтому вместо нее в город привезли Иерусалимскую икону Божией матери из Бронниц. По легенде, после этого смертельные случаи заболевания сошли на нет, а эпидемия вскоре закончилась.

Иерусалимская икона Божией матери в 2023 году — значение

Иерусалимская икона Божией Матери принадлежит к типу «Одигитрия» или «Путеводительница». На ней Богородица изображается по пояс с Иисусом в правой или левой руке. При этом Сын Божий выглядит уже не как младенец, а как отрок. Он держит свиток и жестом благословляет весь род человеческий. Дева Мария, в свою очередь, указывает на Христа, как бы показывая, за кем нужно следовать. Отсюда название образа — «Путеводительница».

Иерусалимская икона Божией Матери в 2023 году — в чем помогает

Перед образом Богородицы верующие могут просить о помощи в любой беде, так как Дева Мария считается главной заступницей людей перед Богом. Тем не менее чаще всего к Иерусалимской иконе Божией Матери обращаются, чтобы обрести исцеление от различных болезней.На том цвете: оптический анализ помог в восстановлении древней иконыКак научные методы облегчают работу реставраторов

Также считается, что молитва перед этой святыней может защитить человека и его дом от недоброжелателей, катастроф, стихийных бедствий и эпидемий. Перед ней также просят о разрешении семейных конфликтов, наставлении детей на правильный путь и укреплении веры в Бога.