В понедельник двадцать пятого сентября Отдание Рождества Пресвятой Богородицы

Фрагмент иконы «Рождество Богородицы». Репродукция. Центральный музей древнерусской культуры и искусства имени Андрея Рублева.

Двадцать пятого сентября 2023-го года происходит отдание праздника Рождества Пресвятой Богородицы. Параллельно начинается подготовка к празднику Крестовоздвижения ( отмечается 27-го сентября 2023-го года). Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня — единственный двунадесятый праздник, в основе которого не только новозаветные, но и более поздние события церковной истории.

Также в этот день Церковь вспоминает святого Автонома. На Руси имя мученика переделали в Артамон и прозвали Змеевиком, так как к этому дню обитающие в полях змеи уползали в норы.

Кто такой священномученик Автоном?

Автоном был епископом во времена правления императора-язычника Диоклетиана. Автоном ярко и горячо проповедовал и смог обратить в веру многих людей. Также он возвел церковь во имя Архангела Михаила. Он много путешествовал и проповедовал. В поселении Лимны он сумел обратить ко Христу большинство его жителей и вместе с ними разрушить языческий храм. Жрецы этого капища разгневались и решили отомстить святому. Выбрав момент, когда святитель Автоном служил Божественную литургию в храме Архистратига Михаила, язычники напали на него и убили, обагрив алтарь церкви его кровью. Во времена царствование Константина Великого на месте погребения святителя была воздвигнута церковь, ее через 60 лет разобрали и на этом месте были обретены нетленными мощи святого и создан храм во имя священномученика Автонома.

Что нужно делать в день отдания Рождества Богородицы?

В последний день праздника принято делать то же, что и в сам праздник. По возможности следует избегать тяжелой работы и творить добрые дела во славу Божию. 25 сентября следует уделить время вере, и внутри себя понять, насколько она настоящая и чистая.

Чего нежелательно делать в этот день

— Нельзя убивать змей. Потому нельзя ходить в лес, чтобы ненароком не наступить на змею.

— Нельзя злиться и предаваться скверным мыслям.

— Нельзя отказывать людям, просящим помощи.

Впрочем, все эти советы и назидания будут полезны верующему человеку и во всякий день!