Предпразднство Рождества Богородицы двадцатого сентября или Луков день — традиции дня

Двадцатого сентября начинается Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы. Также, православные христиане почитают память святого Луки Каппадокийского, игумена Глубокореченского.

Предпразднство Рождества Пресвятой Богородицы

Плотское рождение Пресвятой Девы «радость возвести всей вселенней», так как в день этот «от корене Иессеова и от чресл Давидовых Богоотроковица Мариам рождается» (тропарь). Рождается преднареченная стать Божественной дверью, через которую и воссияет «Солнце Правды Христос Бог наш», грядущий в мир разрушить клятву Адамову и даровать человечеству вечную жизнь.

Вся последующая жизнь Божией Матери сначала была приготовлением к раскрытию на земле этой великой и страшной тайны, а затем Ее служением ей, служением Своему Божественному Сыну, а вместе с Ним и роду человеческому. Оно не прекратилось и с концом земной жизни Пресвятой Девы, по успении не оставившей грешного мира и продолжающей оставаться непрестанной молитвенницей за человеческий род и в «предстательствах непреложным упованием» (тропарь предпразднству).

Это день, предшествующий празднику Рождества Богородицы, когда можно подготовиться к нему, провести время с молитвой и ощущением предстоящего торжества. В Храме в этот день читаются молитвы, посвященные Рождеству Богородицы.

В день Предпразднства Рождества Богородицы вспоминают притчу чудесного рождения Богродицы. Всю свою семейную жизнь, дожив до глубокой старости, Ее будщие родители Анна и Иоаким не могли зачать ребенка. Их всячески порекали злые языки, что дошло до того, что для них закрыли дорогу в храм. Но явившийся Анне Ангел, предрек начала нового рода.

В день Предпразднства православные верующие молят Богоматерь об избавлении от бесплодия духовного. Родители Иоаким и Анна были бесплодными, а в то время было поверье, что семья, которая не может иметь детей, лишена Божьего благословения. Рождение Пресвятой Девы Марии не только опровергло это поверье, но и дало надежду.

Нам следует задуматься о морали своей и общечеловеческой. Пресвятая Дева Мария пришла в этот мир в то время, когда человеческая мораль опустилась настолько низко, что говорили, что лишь сам Бог мог бы что-либо исправить. Рождение Марии олицетворяет возрождение веры, морали и всего человечества.

Необходимо посетить храм. В этот день в Церкви проходит служба в честь Рождества Пресвятой Богородицы. Читаются некоторые молитвы и песнопения из тех, которые поются нпепосредственно в день Рождества Пресвятой Богородицы.

Тропарь предпразднству Рождества Пресвятой Богородицы:

От корене Иессеева и от чресл Давидовых, /
Богоотроковица Мариам раждается днесь нам: /
радостию бо радуются всяческая и обновляются. /
Срадуйтеся купно, небо и земля, /
восхвалите Ю отечествия языков. /
Иоаким веселится и Анна торжествует, зовущи: /
неплоды раждает Богородицу, и Питательницу Жизни нашея.

Кондак предпразднства,
глас 3:

Де́ва днесь и Богоро́дица Мари́я,/ черто́г безконе́чный Небе́снаго Жениха́, ражда́ется/ от непло́дове, Бо́жиим Сове́том,/ колесни́ца Сло́ва благоукраша́ется:/ на сие́ бо преднарече́ся Боже́ственная дверь// и Ма́ти су́щия Жи́зни.

Рождество Божией Матери ознаменовало наступление времени, когда начали исполняться великие и утешительные обетования Божии о спасении рода человеческого от рабства диавола. Это событие приблизило на земле благодатное Царство Божие, царство истины, благочестия, добродетели и бессмертной жизни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *