Владимирская икона Божией Матери — самая ранняя чудотворная икона на Руси

Каждый год восьмого сентября православная церковь празднует сретение (встречу) Владимирской иконы Божией Матери, одной из древнейших и самых чтимых святынь в России. В 2023-м году праздник приходится на пятницу. Чем известен образ и с какими историческими событиями он связан рассказывает Пресс-служба монастырского подворья св. Космы и Дамиана в Крыму

Сретение Владимирской иконы Божией Матери: как появился праздник

Сретение — встреча чудотворной Владимировской иконы Божией Матери

В этот день (26 августа по старому стилю) произошло сретение иконы в Москве во время нашествия войск Тамерлана. В 1395 году его бесчисленная армия, известная своей жестокостью и беспощадностью к врагам, вплотную подступила к городу. В то время Русь была сильно ослаблена междоусобными войнами и сражениями и не могла противостоять войску хана, которое значительно превосходило русское.

Для поддержания морального духа горожан было велено доставить икону из Владимира в столицу. Жители встречали святыню на Кучковом поле (в районе нынешней Сретенки). И вскоре произошло чудо. Согласно преданию, Тамерлан увидел во сне Богородицу в окружении ангелов с огненными мечами. Она приказала ему оставить город. Посоветовавшись наутро с мудрецами, легендарный завоеватель подчинился грозному знамению.

Позднее в честь сретения Владимирской иконы на Кучковом поле был построен Сретенский монастырь и установлено всенародное празднование. Каждый год 8 сентября во всех церквях России проводятся торжественные службы в память об этом событии.По образу и преподобию: что посмотреть на новой выставке в Музеях КремляВ Оружейной палате представили собранные за пять веков сокровища, связанные с именем Сергия Радонежского

Также есть еще несколько праздников, связанных со святыней, — избавление Москвы от крымского хана Махмет-Гирея (третьего июня) и от ордынского хана Ахмата (шестого июля).

Сретение Владимирской иконы Божией Матери: что можно и нельзя делать

В праздник верующим нельзя конфликтовать на работе и дома, злословить и придаваться унынию. Под запретом также любая тяжелая физическая работа.

По церковным традициям, в этот день стоит провести время с близкими, оказать посильную помощь нуждающимся и молиться Владимирской иконе. Чаще всего святыню просят о защите от врагов и о мире в семье. Помогает икона и в трудной ситуации, когда человек стоит перед сложным выбором.

Сретение Владимирской иконы Божией Матери: история образа

Владимирская икона Божией Матери — самая ранняя чудотворная икона на Руси и один из немногих памятников византийской живописи, сохранившихся до наших дней.На том цвете: оптический анализ помог в восстановлении древней иконыКак научные методы облегчают работу реставраторов

В первой половине XII века она была преподнесена в подарок киевскому князю Мстиславу, сыну Владимира Мономаха, константинопольским патриархом. В Константинополь же она попала в V веке из Иерусалима.

Сначала икона находилась в женском монастыре недалеко от Киева. Затем была перемещена в Успенский собор во Владимире, став главной иконой храма. С тех пор она называется Владимирская.

Изначально святыня покровительствовала жителям Владимира, а позднее и всей Руси. У Владимирской иконы молились князья и цари перед военными походами. Перед ней венчались на царство русские государи и избирались митрополиты.

Сретение Владимирской иконы Божией Матери: иконография

Иконографически Владимирская икона относится к типу «Умиление». На ней Младенец Христос изображен прижавшимся щекой к Богородице, а из-под одежд выступает его миниатюрная ступня («пяточка»), повернутая к зрителю. Благодаря этим деталям образ не похож на другие.«Троицу» любят: как встречали знаменитую икону в храме Христа СпасителяШедевр Андрея Рублева больше не музейный экспонат

Сретение Владимирской иконы Божией Матери: где находится святыня

С декабря 1999 года Владимирская икона Божией Матери находится в храме при Третьяковской галерее. Там можно увидеть сам образ. Драгоценные оклады, изготовленные для иконы в разное время, входят в постоянную экспозицию Оружейной палаты Московского Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *