В дни престольного празднования монастыря святых Космы и Дамиана, в обители побывала группа юных  паломников. По благословению игуменьи Топловского женского монастыря матушки Параскевы, в Космо-Дамиановской монастырь приехали  воспитанники Воскресной школы при Топловском монастыре.

Юных воспитанниц и воспитанников тепло и радушно встретили сначала на монастырском подворье в Партените, где  гости, отведав угощения в местной трапезной, разместились на ночлег. На следующий день, по благословению игумена монастыря св. Космы и Дамиана архимандрита Илариона, группа отправилась в горы, в обитель самого монастыря. Во время  экскурсии по монастырю, которую провёл один из его насельников иеромонах о. Дамиан, ученики топловской Воскресной школы открыли для себя много интересного из древней истории монастыря, с интересом осмотрели окрестности и  возводимый в обители новый храм Преображения Господня, посетили купель с целебной водой источника св. Космы и Дамиана. Покидая обитель св. Космы и Дамиана все участники поездки выразили сердечную благодарность за радушный приём и предоставленную возможность посетить древний горный монастырь.