Великая суббота

Сегодня – Страстная суббота. В этот день верующие испытывают скорбь, связанную со смертью и погребением Иисуса Христа, но в то же время сердца их наполняются радостью при мысли о чуде воскрешения. Ведь именно на исходе дня Иисус Христос победил смерть.

На подворье обители, в храме в честь иконы Божией Матери «Всецарица» прошла Божественная Литургия, которую возглавил наместник монастыря архимандрит Иларион (Каменский) в сослужении братии обители. По окончании Богослужения был совершен водосвятный молебен, после которого состоялось освещения пасок и куличей.

Великая Суббота — это день, когда Слово Божие, «через Которое все начало быть», лежит во гробе как мертвый Человек, но в то же время спасая мир и отверзая гробницы. В Великую Субботу происходит одно из главных чудес Православной Церкви: схождение Благодатного огня. Это чудо происходит каждый год накануне православной Пасхи в Иерусалимском храме Воскресения.

Близится начало праздника Пасхи.