В обители отметили один из 12-ти главных православных праздников — Успение Пресвятой Богородицы

28 августа в мужском монастыре Косьмы и Дамиана отметили Успение Пресвятой Богородицы. Праздничную Божественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Амфилохий.
По окончании Богослужения состоялся крестный ход.
Успение Пресвятой Богородицы – один из 12-ти  главных православных праздников. Согласно календарю, это торжество отмечают сразу после окончания Успенского поста. В этот день Церковь вспоминает праведную кончину Божией Матери. Согласно Священному преданию, во время молитвы Богородицы на Елеонской горе, Архангел Гавриил возвестил Ей о грядущей кончине и передал светящуюся райскую ветвь – символ победы над смертью и тлением. Кончину Богородицы Церковь называют Успением, а не смертью, поскольку Она лишь уснула, чтобы в то же время пробудиться для жизни вечной.

В день почитания памяти Божией Матери, наместник монастыря архимандрит Амфилохий поздравил всех молящихся со светлым праздником и напомнил, что Пресвятая Богородица всегда рядом с верующими, и, что она покрывает всех нуждающихся Своим Омофором, помогая в скорбях, болезнях и испытаниях, которые Господь посылает нам на жизненном пути.

Ведь несмотря на то, что Пречистая Богоматерь покидает землю, тропарь этого праздника гласит: «В рождестве девство сохранила еси, во успении мира не оставила еси, Богородице». А это значит, что даже в оставлении земли, Пречистая Богоматерь не оставляет нас, заступается и молится за нас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *