В обители молитвенно отметили праздник Святой Троицы

Троица, или праздник Святой Пятидесятницы – один из главных церковных праздников. Верующие всего мира отмечают его в 50-й день после Пасхи. Он знаменует евангельское событие сошествия Святого Духа (третьего лица Ипостасной Троицы) на божественных учеников Христа — 12-ти апостолов. «Святая Троица» — триединство Бога-Отца, Бога-Сына в его воплощении Иисуса Христа и Бога Духа Святого. Сошествие Святого Духа и многоязычная проповедь апостолов стали днём рождения Церкви — сообщества верных Христу, объединённых Таинствами в Единое Тело Христово.

Троица — очень красивый праздник, который принято отмечать торжественно и пышно. Храмы в этот день украшаются по-особому: берёзовыми ветками, травой и цветам. В этот день священнослужители облачаются в зелёные ризы, что символизирует вечную жизнь. Так православные христиане выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

Славили Святую Троицу и на подворье Святых Косьмы и Дамиана. Большое количество верующих собралось в торжественный день в храме «Всецарица». По традиции, прихожане принесли с собой в храм зелёные ветви и букеты луговых цветов, которыми после будут украшать свои дома и хранить за иконами. Мелодичное пение церковного хора, аромат трав и цветов – всё это делало церковную службу особенно благодатной и радостной. Литургию в праздничный день совершил наместник обители архимандрит Иларион в сослужении братии монастыря.

Завершилось торжество водосвятным молебном и праздничной трапезой.

Накануне праздника, в Троицкую родительскую субботу, в храме молились «о всех прежде скончавшихся» православных христианах, чтобы все они были собраны в Небесном Царстве.

На следующий день после Троицы православные отметят Духов день, который посвящён прославлению Святого Духа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *