В обители молитвенно отметили праздник Преображения Господня

19 августа православные христиане отметили один из 12 главных православных праздников – Преображение Господне. Это торжество является одним из важнейших после Пасхи, и связан он с событиями из жизни Христа. В народе его ещё называют Яблочным спасом.  К этому празднику как будто готовится и сама природа — созревает урожай овощей, фруктов и ягод.

Для мужского монастыря Косьмы и Дамиана этот праздник особый. В обители в этот день отмечают и престольный праздник Храма Преображения Господня, который был построен на территории обители в 1878 году, однако был зверски разрушен в начале Великой Отечественной войны. Богослужение в праздничный день прошло на месте сожжённой святыни.  Торжественную литургию совершил архимандрит Иларион в сослужении братии обители.

Праздник Преображение Господне ещё называют Вторым Богоявлением. Он установлен в честь явления божественной силы Христа своим ученикам на горе Фавор. Согласно Евангелию, во время молитвы одежды Христа обрели белоснежный цвет, а лицо его озарилось светом. В этот момент спустились ветхозаветные пророки Моисей и Илия и беседовали с Иисусом.
Поэтому, священнослужители в этот день в белых облачениях, символизирующих божественный свет, исходящий от Иисуса.

По завершении праздничной службы архимандрит Иларион провёл водосвятный молебен и освятил земные плоды. Святили не только традиционные яблоки и виноград, но и другие сезонные фрукты.

Также в светлый торжественный день, богомольцы-миряне, смогли причаститься, совершить целебное омовение в источнике, набрать святой воды, приобрести церковную продукцию и оставить в обители записки о здравии и упокоении близких.

28 августа православные христиане отметят ещё один великий праздник – Успение Пресвятой Богородицы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *