В обители молитвенно отметили 165 лет со дня основания. Фоторепортаж.

Мужской монастырь Святых братьев-бессребреников Косьмы и Дамиана – особое место, выстраданное и намоленное. С незапамятных времён сюда приезжали для исцеления телесных недугов и духовных скорбей. У   Святого источника молились поэты и художники, государственные деятели и члены царской фамилии.    Основанный в далёком 1856 году архиепископом Херсонским и Таврическим Иннокентием, монастырь прошёл долгий путь своего развития и становления, однако в годы лихолетий не избежал печальной участи многих православных храмов и монастырей.

Однако, пройдя через все потрясения 20 века, монастырь возродился к христианской жизни и хранит эту историческую память под защитой своих главных святынь – иконы Святых Косьмы и Дамиана с частицами их мощей и иконы «Иерусалимская», освящённой на горе Афон в Греции.   

Сегодня, как и ранее монастырь остаётся значимой православной святыней крымского полуострова и местом притяжения для тысяч людей, которые находят здесь поддержку и утешение.

В день 165-летия со дня основания святую обитель посетили прихожане, паломники, члены Попечительского совета монастыря, почётные гости. Начало торжеству положило праздничное богослужение, которое возглавил епископ Бахчисарайский Каллиник в сослужении наместника монастыря архимандрита Илариона и духовенства Симферопольской и Крымской епархии.

В торжественный день почтили и светлую память прежнего настоятеля монастыря, архимандрита Амфилохия, чьими упорными трудами и усердными молитвами в монастыре укреплялась духовная жизнь и улучшался монашеский быт, была благоустроена территория обители и подворья, организован Попечительский совет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *