В храме «Всецарица» прошла раздача артоса

8 мая, в Светлую Субботу, в храме «Всецарица» иеромонах Антоний в сослужении братии мужского монастыря Святых Косьмы и Дамиана совершил Божественную литургию и чин раздробления артоса – большой освящённой просфоры с оттиском иконы Воскресения Христова.  Затем был совершён молебен пасхальным чином. После прихожанам был роздан артос – святыня, которая будет поддерживать и помогать верующим весь год.

 Артос – символический образ Церкви, освящённой Воскресением Христовым. Во время Светлой седмицы его устанавливают рядом с иконой Спасителя.  

Вкушение специально приготовленного и освящённого хлеба началось уже в первые годы зарождения христианства. По преданию, апостолы, вспоминая события Тайной Вечери, во время трапезы всегда оставляли главное место за столом свободным, освобождая его для незримо присутствующего Спасителя, и кладя перед Ним хлеб.

Артос даётся верующим для телесного и душевного здравия. Потому особенно полезно его употреблять во время болезни или особенных скорбей в жизни. Человек, вкушающий артос, становится сопричастником вечной пасхальной радости, исцеляющей душу и тело.

Хранить церковный хлеб дома полагается возле святых икон.

Вкушается эта святыня с обычной молитвой для святой воды и просфоры с прибавлением «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *