Успение Пресвятой Богородицы

28 августа православные верующие отметили один из 12 главных праздников – Успение Пресвятой Богородицы. Именно этот праздник оканчивает год церковного календаря, и новый начнётся уже в сентябре. Так же в этот день заканчивается Успенский пост в честь перехода Богородицы из земной жизни в жизнь вечную. Этот день ещё называют Богородичной Пасхой, и рассказ об этом дне сохранён в Предании Церкви. Почтили Успение Пресвятой Богородицы и в мужском монастыре Святых братьев-врачевателей Косьмы и Дамиана.

В этот день согласно Церковному Преданию вспоминают праведную кончину Божией Матери. Во время молитвы Богородицы на Елеонской горе, Архангел Гавриил возвестил Ей о грядущей кончине и передал светящуюся райскую ветвь – символ победы над смертью и тлением. Кончину Богородицы Церковь называет Успением, а не смертью, поскольку Она лишь уснула, чтобы в то же время пробудиться для жизни вечной. В праздник Успение Пресвятой Богородицы в монастыре Святых бессребреников Косьмы и Дамиана была совершена Божественная литургия, которую провёл наместник монастыря архимандрит Иларион (Каменский), в сослужении братии обители. 

В течение всего года Плащаница с изображением Богоматери скрыта от взглядов верующих. И только один раз её выносят на всеобщее обозрение – в день Успения Пресвятой Богородицы.

В день почитания памяти Божией Матери, настоятель монастыря архимандрит Иларион поздравил всех молящихся со светлым праздником и отметил, что своим Успением Пресвятая Богородица доказала, что смерть может быть праздником – переходом от жизни временной к жизни вечной, возвращением души человека к Богу. Также наместник напомнил, что Пресвятая Богородица всегда с рядом с верующими, и что она покрывает всех нуждающихся Своим Омофором, помогая в скорбях, болезнях и испытаниях, которые Господь посылает нам на жизненном пути.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *