Рождество Христово

На подворье мужского монастыря Святых мучеников Косьмы и Дамиана, вместе со всем православным миром, отметили один из величайших христианских праздников – Рождество Христово.

Праздник Рождества Христова повествует о событиях более чем двухтысячелетней давности, когда в Вифлееме родился младенец Иисус от Непорочной Девы Марии, ставший Спасителем всего мира. Первыми увидеть новорожденного пришли пастухи, что были неподалеку: о рождении Спасителя им сообщил ангел. А еще раньше в Вифлеем направились с дарами волхвы, поскольку увидели в небе явление, которое называют сейчас Вифлеемской звездой.

 В иерархии праздников Русской православной церкви Рождество занимает второе место после Пасхи. Ему предшествует 40-дневный рождественский пост  и рождественский сочельник, а продолжается Рождество святками. Православные семьи ждут Рождество целый год, и готовятся к нему основательно. Праздничный стол должен ломится от яств, блюд должно быть 12 — по количеству апостолов. Еда должна быть обильной, обязательно присутствие мяса. Кроме того, на праздник готовят кутью, кашу, сваренную из зерен пшеницы с добавлением меда, изюма и орехов.

Светоносное торжество прошло на подворье монастыря в храме «Всецарица».  Рождественскую торжественную литургию возглавил наместник обители архимандрит Иларион в сослужении священнослужителей и братии монастыря. По окончании богослужения, прихожане храма смогли причаститься, поставить свечки за себя и свои близких и попросить в этот особый день здоровья и счастья. Считается, что на Рождество небо раскрывается земле, и верующие в этот день могут обращать свои молитвы о благополучии семьи, о мире всего мира, и о земном Отечестве.

Наместник Иларион поздравил всех со святыми днями, пожелал сохранять крепость духа и веры и беречь в себе частичку радости Светлого Рождения Господа нашего Иисуса Христа. Обращаясь к верующим, он зачитал Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Вместе с Рождеством у православных верующих начались святые дни, или святки. Это время особой духовной радости о родившемся Спасителе. Церковное празднование будет продолжаться до 18 января – в это время во всех храмах пройдут рождественские службы. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *