Прощеное воскресенье на подворье обители

В последнее воскресенье перед началом Великого поста Церковь вспоминает изгнание Адама — грехопадение первых людей и потерю рая, — напоминая тем самым, что грех послужил причиной человеческих страданий и всех несчастий. Также этот день именуется Прощеным воскресеньем. В евангельском чтении говорится о прощении обид ближним, без чего мы не можем получить прощения грехов от Отца Небесного: «Аще бо отпущаете человеком согрешения их, отпустит и вам Отец ваш Небесный; аще ли не отпущаете человеком согрешения их, ни Отец ваш отпустит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14—15).

 На подворье мужского монастыря святых  Косьмы и Дамиана прошла праздничная Божественная литургия, которую возглавил наместник обители архимандрит Иларион (Каменский). Сразу после ее  окончания была отслужена вечерня с чином прощения.

Наместник, братия обители, все молящиеся в храме просили прощения друг у друга, чтобы войти в Великий пост с чистым сердцем, примирившись со всеми ближними.

По окончании архимандрит Иларион зачитал всем присутствующим Послание на начало Великой Святой Четыредесятницы Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского.

Завершился последний день сырной седмицы общей трапезой духовенства и прихожан, с любовью приготовленной братией для всех, кто был сегодня в храме.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *