Престольный праздник храма Иоанна Готфского

«Православной веры светлый вестник и хранитель божественных и святых догматов…» Цитата из молитвы, как нельзя лучше характеризующая богоугодную жизнь религиозного и политического деятеля, преподобного епископа Иоанна Готфского.
1 июня, в день представления Святого, верующие собрались в стенах храма на территории подворья мужского монастыря Святых мучеников Косьмы и Дамиана. Именно здесь находится единственный на Крымской земле храм, построенный в честь небесного покровителя Партенита, преподобного епископа Готфского.
Святитель Иоанн, Епископ Крымской Готии, всю свою жизнь посвятил служению Богу и восстановлению иконопочитания, покровительствовал детям и монашествующим. Вел активную просветительскую деятельность. Известен своими многочисленными чудесами еще при жизни. Погребён в основанном им монастыре Святых апостолов Петра и Павла на горе Аю-Даг.
В честь престольного праздника была совершена Божественная литургия, которую возглавил епископ Бахчисарайский Каллиник в сослужении наместника монастыря архимандрита Илариона и священнослужителей Алуштинского духовенства. Ярко-красные облачения священнослужителей придавали невероятную торжественность событию, храм как будто сиял особым благодатным светом и радостью. На протяжении всей службы в храме пел приходской хор.
В этот день каждый просил у Святого защиты и наставления и вознося к Небу свои молитвы, думал о своём, личном.
Вершиной праздника стал Крестный ход по территории подворья и окропление верующих святой водой. Завершилось торжество раздачей традиционных праздничных угощений.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *