Праздник Рождества Христова!

В ночь с 6 на 7 января весь православный мир отметил один из важнейших религиозных праздников – Рождество Христово.  Светоносное торжество встретили и на подворье мужского монастыря святых Космы и Дамиана в Партените. 

Рождество Христово — великий день для всего христианского мира. Во многих странах, в том числе и в России , он считается семейным праздником. Православные семьи ждут Рождество целый год, и готовятся к нему основательно. За 40 дней до торжества христиане соблюдают строгий пост, тем самым очищая свои душу и тело. На само торжество готовят особенную праздничную трапезу. Обязательно необходимо приготовить кутью, кашу, сваренную из зерен пшеницы с добавлением меда, изюма и орехов. Считается, что на Рождество небо раскрывается земле, и верующие в этот день могут обращать свои молитвы о благополучии семьи, о мире всего мира, и о земном отечестве. . Накануне праздника на подворье мужского монастыря святых Космы и Дамиана в Партените прошло праздничное богослужение, в котором приняли участие прихожане храма «Всецарица». А 7 января состоялась Рождественская божественная литургия, по окончании которой верующие смогли причаститься, поставить свечки за себя и свои близких и попросить в этот особый день здоровья, счастья и мира. По уже сложившейся традиции, в празднике Рождества Христова приняли учащиеся партенитской детской музыкальной школы. Ими были исполнены рождественские песнопения и колядки.
Кроме того, свои маленькие подарки в честь рождения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа подготовили и воспитанники воскресной школы.
Вместе с Рождеством у православных верующих начались святые дни, или святки. Это время особой духовной радости о родившемся Спасителе. Церковное празднование будет продолжаться до 18 января – в это время во всех храмах будут проходить рождественские службы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *