Праздничные Богослужения в день Благовещения Пресвятой Богородицы в монастыре святых Косьмы и Дамиана

7 апреля 2022 года, в праздник Благовещения Пресвятой Богородицы в  монастыре святых  Косьмы и Дамиана была совершена Божественная литургия, которую возглавил наместник обители архимандрит Иларион (Каменский).

По уставу перед Литургией была совершена вечерня с чтением особых праздничных паремий. После сугубой ектении наместник вознес молитву о восстановлении мира.

На литургии помолились и причастились не только насельники монастыря, но и паломники.

По окончании Богослужения отец Иларион  совершил славление Пресвятой Богородице, поздравил всех с праздником и обратился к собравшимся с пастырским словом: «Вспомним дорогие братья и сестры, как Преблагословенная Дева Мария ответила Архангелу на его благовестие: «Се раба Господня, Да будет мне по слову Твоему!» Само событие праздника учит нас смирению, величайший пример которого являет нам сама Пресвятая Дева.  Всей своей жизнью Богородица явила полную преданность воле Божией. Этими словами Она учит каждого из нас предаваться в руки Божии, принимать от Господа все ниспосланное со смирением и кротостью:  радости и скорби, трудности и испытания, ибо выше человеческих сил креста не дается.
Я поздравляю всех вас с праздником и призываю всегда помнить о том, что Своими страданиями и искупительным подвигом Господь освободил нас от греха и даровал нам жизнь вечную.

Причастников я поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Пусть пример и помощь Пречистой Богоматери всегда укрепляет нас,  дает нам силы нести свой жизненный крест, воспринимать радости и скорби с благодарностью, говоря лишь: «Слава Богу за все!»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *