Православные верующие отметили праздник Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

4 декабря православные верующие отметили праздник Введение во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Это второй двунадесятый Богородичный праздник церковного года. В этот день христиане вспоминают, как святые праведные Иоаким и Анна привели в Иерусалимский храм свою трёхлетнюю дочь, Пресвятую Богородицу, чтобы исполнить свой обет перед Господом.

В эти дни для православных продолжается последний в уходящем году пост – Рождественский. Это сорокадневный период подготовки к встрече Рождества Христова.

В храме «Всецарица» мужского монастыря Святых бессребреников Косьмы и Дамиана в торжественной праздничной обстановке, под песнопения церковного хора, прихожане вознесли свои молитвы Богородице и попросили её о здравии и Божьей милости для себя и своих близких. Богослужение возглавил наместник святой обители архимандрит Амфилохий в сослужении священнослужителей и братии монастыря.

Обращаясь к пастве, наместник так же отметил, что важно в этот день не только самим прийти в храм и помолиться, но и привести своих детей.

«Привести в храм своё дитя – значит ввести его жизнь в соприкосновение с Богом, дать его жизни правильную цель и назначение, осветить ее изнутри», — подчеркнул архимандрит.

День Введения во храм Пресвятой Богородицы часто считают ещё и детским праздником, именно в этот день принято приводить детей на первую исповедь. По православной традиции обычно дети начинают исповедоваться с семи лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *