Поздравляем с праздником Святой Троицы!

Троица, или Пятидесятница –один из величайших православных праздников. Церковь отмечает это торжество в 50 день после Воскресения Христова (Пасхи) – в память сошествия Святого Духа на апостолов. День сошествия Святого Духа считается днем создания христианской церкви, которая усилиями апостолов начала распространяться по всему миру.

Согласно Святым писаниям, Святая Троица – это день очищения и примирения со всем миром.

Церковная служба на Троицу одна из самых красивых в году. По традиции, прихожане приносят с собой в храм зеленые ветви и букеты луговых цветов, которыми после будут украшать свои дома и хранить за иконами.  Празднично, композициями из живых цветов, украшают и храмы.  

Основной цвет Троицы – зеленый, цвет жизни и самой природы.

Праздничное богослужение, посвященное торжеству, прошло и на подворье мужского монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана в храме «Всецарица». Дети и взрослые в этот день получили благословение от настоятеля обители архимандрита Амфилохия, услышали рассказ об истории праздника, причастились и исповедались.

Накануне праздника, в Троицкую родительскую субботу, в храме молились «о всех прежде скончавшихся» православных христианах, чтобы все они были собраны в Небесном Царстве.

На следующий день после Троицы православные отметят Духов день, который посвящен прославлению Святого Духа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *