Над входом в нижний храм установлено мозаичное панно Иоанна Готфского

На подворье мужского монастыря Космы и Дамиана над главным входом в храм Иоанна Готфского появилось уникальное  мозаичное панно  Святого. Оплечное изображение образа небесного  покровителя  Партенита  выполнено на золотом фоне  из морозо- и цветостойких материалов. Особое внимание было уделено лику Святого, который изготовили  из смальты высокого качества. Над созданием картины по благословению наместника монастыря архимандрита Амфилохия более месяца трудилась мозаичная мастерская Андрея Чаркина.

Андрей Чаркин: «Кропотливая и напряженная  работа создания мозаики – это коллективный труд. Разрабатывается эскиз, подготавливается материал, который необходимо обжечь в печи и  нарезать. После  выполняется  техника  подбора разноцветных кусочков. Кто-то набирает фон, более опытный  мастер —  одежды. Потом все выкладывается на большую пластину.  В данной иконе я работал над ликом. Размер нашей мозаики  80 на 60 см. Приоткрою секрет и скажу, что следующей нашей работой для монастыря – станет образ иконы «Всецарица». Мы планируем воплотить ее в жизнь к весне.»