Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь поздравил обитель с 165-летием

9 октября 2021 года монастырю Святых Косьмы и Дамиана исполнилось 165 лет.

Приветственное слово его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Лазаря зачитал на праздничной Божественной Литургии епископ Бахчисарайский Каллиник (Чернышёв).

Возлюбленные о Господе отцы, братья и сестры!

Сердечно рад приветствовать всех вас в одной из Крымских святынь – Свято-Космо-Дамиановском мужском монастыре и прежде всего хочу поблагодарить вас за  труды  и заботы направленные на благо нашего Богоспасаемого Отечества и Святой Матери-Церкви.

Мне весьма отрадно ныне свидетельствовать о вашем внимательном отношении к вопросам духовности и нравственности, о бережном отношении к духовному, историческому и культурному наследию Православной Церкви и нашего Отечества. Во многом благодаря вашему личному участию успешно развивается и крепнет сотрудничество с Симферопольской и Крымской епархией, приносившее и ныне приносящее добрые плоды наших совместных усилий направленных на восстановление порушенных в прошлом святынь, созидание духовно сильного и нравственно здорового общества. Примером чему и служит данная обитель, которая вашими трудами и заботами ныне восстановлена и реконструирована после схода селевого потока 4 августа сего года – за что от лица духовенства и православной паствы Крыма выражаю вам благодарность.

Пусть Господь всегда благословляет, уважаемые братья и сестры ваши благие труды и начинания, заботу о  Православной Церкви!

Убежден, что дух доверия и взаимопонимания и впредь будет определять наши взаимоотношения. В этот день позвольте пожелать всем вам крепости душевных и телесных сил, мудрости и терпения, вдохновения и благословенных успехов.

Со своей стороны, мы будем всегда молиться о том, чтобы Господь дал вам силы и мужество преодолевать все трудности и испытания в делах, совершаемых ради людей, ради их блага.

Еще раз сердечно благодарю вас и да благословит всех вас Господь по молитвам святых бессребренников и чудотворцев Космы и Дамиана. Верю, что каждый из нас уйдет в свой дом, к родным и близким  с благословением  этих великих святых.

Благословение Божие да пребудет с Вами.

Митрополит Симферопольский и Крымский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *