День жен-мироносиц на подворье обители

Жены-мироносицы – прославленные Церковью в лике святых Мария Магдалина, Мария Клеопова, Саломия, Иоанна, Марфа, Мария и иные: (Мф.28:1); (Мк.15:40, 16:1); (Лк.24:10); (Ин.20:1-2, 11-18), память празднуется в 3-е воскресенье по Пасхе.

Же­ны-ми­ро­но­си­цы яв­ля­ют со­бой при­мер ис­тин­ной жерт­вен­ной люб­ви и са­мо­от­вер­жен­но­го слу­же­ния Гос­по­ду.

Же­ны-ми­ро­но­си­цы оста­лись вер­ны­ми Спа­си­те­лю до кон­ца. При этом они не име­ли ни­ка­кой воз­мож­но­сти что-ли­бо из­ме­нить, но о сто­я­ли у Кре­ста, пре­бы­вая со сво­им Учи­те­лем до по­след­ней ми­ну­ты.

Же­ны-ми­ро­но­си­цы пер­вы­ми узна­ли о Вос­кре­се­нии Хри­сто­вом и уви­де­ли Его вос­крес­шим.

Ко­гда жен­щи­ны шли к ме­сту по­гре­бе­ния Спа­си­те­ля, они рас­суж­да­ли, кто смо­жет от­ва­лить ка­мень от по­гре­баль­ной пе­ще­ры. Но пе­ред их при­хо­дом сни­зо­шел Ан­гел, по­сле че­го слу­чи­лось зем­ле­тря­се­ние, ко­то­рое от­ва­ли­ло ка­мень и ис­пу­га­ло стра­жу. Ан­гел сви­де­тель­ство­вал же­нам-ми­ро­но­си­цам, что Хри­стос вос­крес и пред­ва­рит их в Га­ли­лее. В Еван­ге­лие от Иоан­на осо­бен­ным об­ра­зом под­чер­ки­ва­ет­ся, что пер­вой ко гро­бу при­шла Ма­рия Маг­да­ли­на, по­сле че­го она вер­ну­лась к апо­сто­лам Пет­ру и Иоан­ну и со­об­щи­ла, что «не зна­ем, где по­ло­жи­ли Его» (Ин.20:2), уви­дев, что те­ла нет во гроб­ни­це.

Цер­ковь от­ме­ча­ет этот день как празд­ник всех жен­щин-хри­сти­а­нок, пра­во­слав­ный Жен­ский день — каж­дая жен­щи­на зем­ли яв­ля­ет­ся про­об­ра­зом од­ной из жен-ми­ро­но­сиц.

Божественную литургию на подворье монастыря святых Космы и Дамиана возглавил наместник обители архимандрит Иларион (Каменский) в сослужении духовенства обители.

По окончании Богослужения отец Иларион обратился ко всем молящимся со словом проповеди: «Сегодня особый день — день памяти святых жен-мироносиц. Мы знаем, что эти женщины сопутствовали Спасителю вместе с апостолами. Святые жёны-мироносицы являют нам также и пример такого усердного служения Самому Господу, потому что в течение трёх с половиной лет они сопровождали Спасителя, помогали Ему, заботились о Нем, находили любую возможность служить Господу. Этих жен-миpоносиц за их подвиг любви наша Церковь почитает святыми, и, как святым, пpиносим мы в этот день свои молитвы, пpося о том, чтобы они молились о нас  пpед Пpестолом Божиим помогали нам быть стойкими и крепкими в вере.

Будем же, дорогие братья и сёстры, прославляя святых жён-мироносиц, стремиться к тому, чтобы по мере своих сил и возможностей служить Богу и людям, верно, самоотверженно и до конца, как делали это святые жены –мироносицы».

Подходя ко кресту каждая женщина получила из рук наместника сладкий подарок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *