День памяти равноапостольного князя Владимира

28 июля Православная Церковь празднует день памяти святого равноапостольного князя Владимира и 1033-летие Крещения Руси. Он правил Русью в период с 978 по 1015 годы. Сначала стал великим князем киевским, а затем присоединил к нему и другие земли.

В 988 году Владимир захватил Корсунь (ныне территория города Севастополя) и потребовал в жены сестру византийских императоров – соправителей Василия II и Константина VIII Анну, угрожая в противном случае пойти на Константинополь. Императоры согласились, потребовав в свою очередь крещения князя, чтобы сестра выходила за единоверца. Получив согласие Владимира, братья прислали в Корсунь Анну. Там же, в Корсуни, Владимир с дружинниками принял крещение от епископа корсунского, после чего совершил церемонию бракосочетания. В крещении Владимир принял имя Василий, в честь правящего византийского императора Василия II.

Вслед за ними крестились многие бояре.

Князь приказал разгромить устроенное им некогда в Киеве капище. Затем он велел собрать всех жителей Киева на берег Днепра. Накануне князь объявил по городу: «Если кто не придет завтра на реку – богатый или бедный, нищий или раб – будет мне враг».

Массовое крещение жителей города произошло у места впадения в Днепр реки Почайны. Вошли в воду и стояли там одни до шеи, другие по грудь, малые дети же у берега по грудь, некоторые держали младенцев, а уже взрослые бродили, попы же совершали молитвы, стоя на месте…». Это важнейшее событие совершилось, согласно летописной хронологии, в 988 году.

В этот день на подворье мужского монастыря Святых Косьмы и Дамиана  в  храме «Всецарица» отслужили праздничную Божественную литургию. Богослужение возглавил иерей Владимир в сослужении братии обители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *