Делегация Симферопольской и Крымской епархии на XXVI Рождественских чтениях

От Симферопольской и Крымской епархии  по благословению Правящего Архиерея, митрополита Лазаря в Чтениях приняла участие официальная делегация, в состав которой вошли как духовенство, так и миряне под  руководством секретаря епархиального управления протоиерея Александра Якушечкина.Представители епархии приняли участие в работе секционных заседаний, посвященных духовно – нравственному и семейному воспитанию, миссии среди молодежи, пастырскому служению, борьбе с тоталитарными секциями, выступали с  докладами на конференции по вопросам взаимодействия Церкви, государственных общественных институтов и СМИ, принимали активное участие в проведении собрания военного духовенства в  Военной академии Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации,   с верующими военнослужащими.

Особое внимание делегаты   уделили  семинарам, посвященным методам работы по православному воспитанию детей и молодежи.  Свои многолетние разработки и инновационные методики в этом направлении  Симферопольская и Крымская епархия представила при презентации проекта, который действует  в Крыму по благословению Владыки Лазаря более 10 лет  «Телевизионный конкурс знатоков православной культуры «Зерно истины». Презентация состоялась  в рамках  работы секции «Просветительская работа со школьниками вне рамок образовательных программ» 25 января в Белом Зале Храма Христа Спасителя.  В ходе мероприятия организаторами был  представлен доклад, который  сопровождался мультимедийной презентацией конкурса «Зерно Истины», что позволило участникам секции  увидеть разнообразие форм и методов работы со школьниками в рамках проекта, определить главные этапы проведения интеллектуальной игры, ощутить атмосферу студийных съемок телепередач « Зерно Истины»
В  продолжение работы делегации Красном зале Храма Христа Спасителя Симферопольской и Крымской епархией  был проведен   для представителей 28 епархий Русской Православной Церкви  ряд мероприятий по более  полному ознакомлению с проектом « Зерно Истины»:  круглый стол, мастер-класс и тренинги.  Началась работа    с видеообращения Высокопреосвященнейшего Лазаря, Митрополита Симферопольского и Крымского к участникам 26 Рождественских образовательных Чтений. В ходе встречи выступили заместитель председателя Совета Министров Республики Крым Алла Пашкунова, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Светлана Савченко, директора школ и заведующие методическими кабинетами. Все они представили различные аспекты работы, которая проводится в Крыму по духовно-нравственному просвещению и вопросам воспитания подрастающего поколения.
Освоить практическую часть православного конкурса, удостоенного в 2017 году гранта Президента Российской Федерации,  участникам встречи  помог  мастер-класс, проведенный   руководителем проекта, который  не только представил полный  анализ игры, делая акцент на основных ошибках и особенностях вопросов, но и показал,  как добиваться   правильных ответов на них. По окончании  семинара участники отметили, что подобные встречи не только актуальны и важны, но и придают силы действовать, не останавливаться на достигнутом и помогают рождаться совершенно новым идеям.

Подтверждением важности подобной   работы по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию, которая ведется в Симферопольской и Крымской епархии по благословению и при всесторонней поддержке Митрополита Лазаря, стала победа  епархиального проекта  « Зерно Истины»  в XII ежегодном Всероссийском конкурсе в области педагогики, воспитания и работы с молодежью «За нравственный подвиг учителя»  и награждение его автора и руководителя —   секретаря Симферопольской и Крымской епархии протоиерея Александра Якушечкина  Почетной Грамотой  Департамента государственной политики в сфере общего образования Министерства образования и науки Российской Федерации и Грамотой  Синодального отдела религиозного образования и катехизации РПЦ.
Своим опытом системной инновационной работы  среди молодежи представители Симферопольской и Крымской епархии поделились и в ходе семинара «Церковь и молодежь». В рамках секции участники обсудили аспекты и специфику молодежной работы при храмах, а также  новые подходы в работе с подрастающим поколением.
Кроме того,  уже второй год подряд по благословению Митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, в рамках проведения XXVI Международных Рождественских чтений в Москве, воспитанники Балаклавского Дома Творчества   на главной сцене Зала Церковных Соборов в Храме Христа Спасителя выступают  перед участниками и гостями главного церковно- общественного форума с прекрасной литературно- музыкальной композицией, посвященной жизненному подвигу святого праведного воина Феодора Ушакова и героическим страницам Севастополя.