Борис Корчевников обратился к православному миру с просьбой о помощи

Борис Корчевников обратился к православному миру с просьбой о помощи в восстановлении монастыря Святых мучеников и бессребреников Косьмы и Дамиана.

В октябре прошлого года мужской монастырь Косьмы и Дамиана отметил своё 165 – летие. К торжественному дню в святой обители была завершена полная реконструкция и благоустройство территории: обустроена парковая зона, установлены лавочки, проведён косметический ремонт храма и часовни Косьмы и Дамиана, залита бетоном площадка перед храмом и хозяйственными постройками, уложен природный камень на нижней площадке, высажены новые деревья.

Полное восстановление обители было связано с устранением последствий схода селевого потока, который нанёс значительный ущерб территории и постройкам монастыря.

Напомним, 4 августа 2021 года Крымская православная обитель сильно пострадала в результате обрушившихся на неё мощных ливней. Сель, сошедший с гор, принёс с собой обломки деревьев, камни и глину. Вышла из берегов река, проходящая по территории монастыря, была размыта дорога. Пострадали подпорные стены, складские помещения с продуктами питания и заготовленными на зиму дровами, углём, разрушена вся парковая зона, испорчена трапезная. Работы по возвращению обители в её первоначальный вид начались уже на следующий день. Администрацией города Алушта была предоставлена вся необходимая техника, человеческий ресурс, подключились сотрудники МЧС, представители национального парка «Крымский» и лесничества, казаки, профильные специалисты, волонтёры. 

На сегодняшний день обитель планирует продолжить работы по восстановлению. Цель – ремонт и реконструкция братского корпуса, строительство новой купели, трапезной, православного комплекса на подворье обители, а также храма Преображения Господня и храма Косьмы и Дамиана, разрушенных в годы Великой Отечественной войны.

Однако, работы в монастыре приостановлены из-за финансовых трудностей. Денежных средств едва хватает на продукты и оплаты коммунальных услуг. Одним из первых поддержать монастырь в сложный период приехал давний друг, благотворитель, сопредседатель Попечительского совета монастыря, Генеральный директор телеканала «Спас» Борис Корчевников.

Помочь обители может каждый. Ждём вас в монастыре Святых мучеников Косьмы и Дамиана! Восстановим обитель вместе!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *