XXIX Международные образовательные чтения

В Москве завершили свою работу XXIX Международные образовательные чтения, которые проходили в столице с 16 по 19 мая. Знаковое духовно-культурное мероприятие как всегда объединило под своим началом представителей духовенства, членов Правительства Российской Федерации, деятелей науки, культуры и искусства, руководителей органов управления образования и общественных организаций. Всего около пяти тысяч человек. В отличии от прошлых лет, в этом году допускалось участие онлайн. Помимо прямых трансляций в течение трёх дней на площадках столицы обсуждали вопросы образования, обучения, воспитания, народного единства и множество других направлений, которые развивают синодальные отделы Русской Православной Церкви. Тему Чтений предопределила историческая дата— 800 лет со дня рождения великого князя Александра Невского.    В программе форума приняла участие и официальная делегация Симферопольской и Крымской епархии.

Открытие и пленарное заседание форума состоялось 17 мая в столичном «Крокус Сити Холл». Председатель международных образовательных чтений Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл направил в адрес участников Первосвятительское видеообращение.

На протяжении работы Чтений члены делегации Симферопольской и Крымской епархии активно участвовали в работе секций и делились своим опытом по различным направлениям социальной и образовательной деятельности.

В Храме Христа Спасителя были презентованы инновационные проекты воспитания традиционных ценностей в подростковой и молодёжной среде и мастер-класс «Опыт реализации интерактивных практик духовно-нравственного воспитания, посвящённых 800-летию святого князя Александра Невского», подготовленный Севастопольским благочинием.

Совместно с Севастопольским филиалом российского экономического университета был представлен не имеющий аналогов культурно –образовательный проект «История одной картины», посвящённый 800-летию Александра Невского и созданный на основе картины Александра Серова «Въезд Александра Невского во Псков».

Неподдельный интерес у зрителей, как всегда вызвал уже давно ставший популярным далеко за пределами Крыма просветительский проект телевизионного конкурса «Зерно истины». В этом году основные навыки, необходимые знатокам православной культуры, автор и руководитель проекта, секретарь Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Александр Якушечкин, показал с помощью учащихся Центра образования «Знак» и гимназии «Эллада». Знатокам были предложены задания, связанные с историей Отечества, Церкви, с деяниями и памятью святого Александра Невского.

В заключение работы секции Преосвященнейший епископ Бахчисарайский Каллиник вручил командам-участницам Дипломы и иконки Святителя Луки Крымского.

Главный результат — итоговый документ XXIХ Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа» был принят во время церемонии официального закрытия мероприятия-19 мая. Его резолюцию зачитал председатель Оргкомитета Чтений, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений.

Кроме того, состоялось награждение победителей XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира» и Всероссийского конкурса в области педагогики, работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

В завершении для всех участников форума состоялся праздничный концерт, подготовленный творческим коллективом Симферопольской и Крымской епархии.