Праздничное Пасхальное Богослужение на подворье обители

Ежегодно православных верующих всего мира объединяет чувство духовной радости, светлого торжества и ожидания настоящего чуда – Воскресение Христово. Праздник праздников и торжество торжеств. Смысл и средоточие всего христианства. Это день, когда каждый человек радуется Воскрешению Спасителя, символизирующего победу жизни над смертью, добра над злом и дарит всем христианам надежду на вечную жизнь их души.  В этом году Великую Пасху христиане отметили в ночь с 1 на 2 мая.

На подворье святых мучеников Космы и Дамиана в Партените несколько десятков верующих собрались ещё до полуночи. Все они принесли с собой корзинки с главными атрибутами праздничного стола – крашеными яйцами и куличами.

Праздничная служба началась с Крестного хода. Пасхальный Крестный ход является частью Пасхального богослужения и символизирует собой шествие жён-мироносиц, которые идут к гробнице, чтобы оплакать тело Спасителя. В руках у шествующих свечи, на устах молитвы. Подойдя ко входу в храм настоятель обители архимандрит Иларион сообщает благую весть. Колокольный звон стихает, и как две тысячи лет назад раздаётся: Христос Воскресе! Эти долгожданные величественные слова тут же подхватываются   и проносятся над всей обителью.

— «Воскресе Христос, и жизнь торжествует!» Прекращается всякий пост, скорбь и печаль.

Далее – Великая Всенощная – часть большого Пасхального богослужения. Молитвы в этот Великий праздник не читаются, а поются, священнослужители облачены в торжественные одеяния, а присутствующие на службе верующие зажигают свечи, благодаря чему в храме создаётся поистине праздничная атмосфера. Поёт хор, разносится запах ладана.

По окончании богослужения настоятель монастыря архимандрит Иларион поздравил прихожан с Воскресением Господа нашего Иисуса Христа и зачитал для всех присутствующих поздравительное письмо от Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Прихожан окропили святой водой, освятили куличи и яйца. В воздухе всеобщая радость и ликование, верующие поздравляют друг друга.

Всю Пасхальную неделю во всех православных храмах открыты Царские врата в знак упразднения преграды между небом и землёй, а совершаемые богослужения будут наполнены особой Пасхальной радостью. Вся Пасхальная неделя называется Светлой седмицей и по православной традиции празднование Пасхи продлится сорок дней, ровно столько, сколько Иисус Христос являлся своим ученикам до вознесения. Все эти дни христиане приветствуют друг друга благой вестью – «Христос Воскресе!»