Архиерейская Божественная Литургия в день перенесения мощей святого Александра Невского

12 сентября в кафедральном соборе Симферополя состоялась праздничная Божественная литургия, посвящённая 300-летию перенесения мощей святого благоверного и великого князя Александра Невского. В этот день главный храм Симферополя также отмечал свой престольный праздник.

Богослужение возглавил митрополит Симферопольский и Крымский Тихон. Ему сослужили епископ Ялтинский Нестор, благочинные и настоятели монастырей Симферопольской и Крымской епархии. От Косьмо-Дамиановского монастыря молился игумен, архимандрит Иларион.

После запричастного стиха митрополит Тихон произнёс проповедь, в которой с огромной благодарностью и почитанием говорил о великом государственном деятеле, выдающемся полководце, мудром правителе и прославленном чудотворце святом Александре Невском. Владыка Тихон подчеркнул, что на долю святого Александра выпала страшная миссия — нести крест властителя страны в период, когда её раздирали внешние и внутренние враги. Однако великий благоверный князь духовным чутьём своим и верой понял, что среди крови и битв, среди друзей истинных и врагов, притворявшихся друзьями, среди захватчиков со всех сторон простому человеку не разобраться. А у князя стояла задача не просто разобраться, а сохранить Русь, направить её в истинном направлении, не в правильном, а в истинном.

«Поэтому спустя более 800 лет мы благодарим этого удивительного человека, который прошёл необычайно тяжёлую жизнь. Он вперил свою жизнь во Христа, и Господь вёл его по тяжелейшим путям спасения вверенного ему народа и в дни земной жизни, и в будущем. Вот почему он является образцом и для верующего простого человека, и для властителей», — отметил митрополит Тихон.

После богослужения состоялся праздничный концерт. Для гостей и прихожан было приготовлено праздничное угощение