св. блаженная Матрона Московская

Восьмого марта Православная Церковь отмечает день обретения св. мощей блаженной старицы Матроны Московской. Блаженная старица Матрона Московская является одной из самых почитаемых святых в России. Вспомним главные факты жизни подвижницы.

Матрона появилась на свет в 1885 году в бедной крестьянской семье. Рождение четвертого ребенка обернулось настоящей драмой для родителей – девочка родилась без глазных яблок. Отец с матерью было решили отправить дочку в приют, но матери приснился сон, в котором слепая белая птица села ей на грудь, в область сердца. После этого родители решили оставить девочку в семье. Любопытно, что спустя много лет Матрона часто учила не доверять сновидениям: «Не обращай на них внимания, сны бывают от лукавого — расстроить человека, опутать мыслями».

Дымка над купелью

При крещении девочка была названа Матроной в честь преподобной Матроны Константинопольской. Когда священник опустил дитя в купель, над младенцем образовалась легкая дымка в виде столба, от которой разносилось благоухание. Священник тогда сказал, что незрячая девочка станет святой. Интересно, что через несколько лет Матрона предсказала смерть крестившего ее батюшки.

Нерукотворный нательный крест

Матрона с самого рождения имела на груди выпуклость в форме креста. Старица считала ее нерукотворным нательным крестиком и еще в детстве отказывалась надевать на шею обычный крест.

Встреча с Иоанном Кронштадтским

Будучи подростком, Матрона совершила паломничество к нескольким святым местам. К этому моменту она уже открыла в себе дар целительницы и предсказательницы. Существует предание о встрече в Андреевском соборе Кронштадта 14-летней паломницы Матроны со святым праведным Иоанном Кронштадтским. Согласно легенде, по окончании богослужения он публично обратился к незрячей девочке, которую видел впервые: «Матронушка, иди-иди ко мне. Вот идет моя смена — восьмой столп России».

Обретение мощей св. Матроны Московской

В 16 лет у Матроны отнялись ноги. Интересно, что она предвидела это событие, говоря, что в одно из богослужений в храме к ней подойдет неизвестная женщина, которая и отнимет у нее способность ходить. Так все и произошло. Потом Матрона говорила: «Я не избегала этого — такова была воля Божия».

Предсказания

Матрона предрекла две страшные трагедии в истории России – революцию и Великую Отечественную войну. Еще в 1899 году старица говорила: «Будут грабить, разорять храмы и всех подряд гнать… все бросят землю и побегут кто куда». Накануне войны Матрона журила своих близких: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит».

Встреча со Сталиным

Существует предание, что накануне битвы за Москву в 1941 году Иосиф Сталин тайно посещал блаженную Матрону. Якобы старица благословила главу страны, и вскоре немцы были отброшены от Москвы. Эта предполагаемая встреча запечатлена на клеймах нескольких житийных икон святой Матроны.

Ей молятся и к ней обращаются, как к живой. Для вас, друзья, в конце статьи редчайшая молитва Матроне Московской – православной святой, с рождения наделенной даром чудотворения. Эта молитва — о помощи, тем кто находится в СИЗО или отбывает наказание в местах лишения свободы. Ее сильные, проникновенные слова прежде всего нужны тем, кому, кроме, как на Бога, надеяться не на кого.

Св. Блаженная Матронушка Московская видела в человеке все грехи и говорила, как сделать, чтобы получить прощение от Бога. Рака с мощами святой находится в храме на территории Покровского монастыря.

КАК МАТРОНА ИЗБЕЖАЛА АРЕСТА И ТЮРЬМЫ

КАК-ТО ЗА НЕЙ ПРИШЛИ ИЗ ОРГАНОВ С ОРДЕРОМ НА АРЕСТ. НО СТАРИЦА СВОИМ ПРОРОЧЕСТВОМ ПОКАЗАЛА ЕМУ, ЧТО ДАЖЕ В ТАКОЙ НЕОРДИНАРНОЙ СИТУАЦИИ ЕЕ СЕРДЦЕ ОТКРЫТО ДЛЯ ВСЕХ. И ПРИХОД К НЕЙ ЛЮДЕЙ «ПРИ ПОГОНАХ» НИЧЕГО НЕ ПОМЕНЯЛ.

«Иди, иди скорей, у тебя несчастье в доме! А слепая от тебя никуда не денется, я сижу на постели, никуда не хожу». Как потом оказалось, жена одного из непрошенных гостей обгорела от керогаза, и муж едва успел довезти ее до больницы.

На вопрос начальства, где же слепая, пораженный прозорливостью старицы и благодарный Богу за спасение супруги сотрудник милиции твердо и решительно сказал: «Слепую я забирать никогда не буду. Если б она мне не сказала — я бы свою жену потерял, а так я ее в больницу все-таки успел отвезти».

Рака с мощами св. блаженной старицы Матроны

Матрона — это родной и надежный человек. К ее мощам едут со всех уголков света, потому что она – наша надежная заступница. Да Матронушка незадолго до ухода в мир иной все это нам сама предсказала :

«После моей смерти на могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придет… Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу».

О ЧЕМ И ПОЧЕМУ ПРОСЯТ МАТРОНУ?

Матрона Московская благодаря своему дару пророчества, полученному по благославлению от Бога, одинаково хорошо видела и будущее, и настоящее. Старица опекала грешников и помогала им встать на путь истинный. Видела в человеке все грехи и говорила, как сделать, чтобы получить прощение от Бога. Также известно, что Матронушка никому и никогда не отказывала, потому как любила людей и желала им скорейшей помощи.

Современники вспоминают, как незадолго до войны  Матрона сказала: «Вот сейчас вы все ругаетесь, делите, а ведь война вот-вот начнется. Конечно, народу много погибнет, но наш русский народ победит».

Пророчица даже говорила об изменении закона: «Не будет 58 статьи, а значит, и «врагов народа». Жизнь тогда иначе пойдет». И еще: «Ох, доживете до дурных времен. Жить будет хуже и хуже. Тяжело… Положат перед вами хлеб и крест – и выбирать вам нужно будет».

Действительно, всякие периоды в истории нашей страны были. И людям вольным тяжело жилось. Что же говорить о тех, кто в местах лишения, у которых выбора, как токового нет?.. И лишь теплится надежда на сокращение срока.

КАК МОТРОНА ОПИСЫВАЕТ НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ

«Народ под гипнозом, сам не свой, страшная сила обитает в воздухе, проникает везде, раньше болота и дремучие леса были обитанием этой силы, так как люди ходили в храмы, носили крест и дома были защищены образами, лампадами и освящением, и бесы пролетали мимо таких домов, а теперь бесами заселяются и люди по неверию и отвержению от Бога».

Святой праведный Иоанн Кронштадтский говорил о четырнадцатилетней Матроне, приехавшей в Кронштадт и подходившей к нему под благословение: «Вот идет моя смена – восьмой столп России».

Молитва св. блаженной Матроне Московской

О, блаже́нная ма́ти Матро́но, душе́ю на Небеси́ пред Престо́лом Бо́жиим предстоя́щи, те́лом же на земли́ почива́ющи и да́нною ти свы́ше благода́тию разли́чная чудеса́ источа́ющи, при́зри ны́не ми́лостивным твои́м о́ком на ны гре́шныя, в ско́рбех, боле́знех и грехо́вных искуше́ниях дни своя́ иждива́ющия, уте́ши ны, отча́янныя, исцели́ неду́ги на́ши лю́тыя, от Бо́га нам по грехо́м на́шим попуща́емыя, изба́ви нас от мно́гих бед и обстоя́ний, умоли́ Го́спода на́шего Иису́са Христа́ прости́ти нам вся́ на́ша согреше́ния, беззако́ния и грехопаде́ния, и́миже мы от ю́ности на́шея да́же до настоя́щаго дне и часа́ согреши́хом, да твои́ми моли́твами получи́вше благода́ть и ве́лию ми́лость, просла́вим в Тро́ице Еди́наго Бога, Отца́, и Сы́на, и Свята́го Ду́ха, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в. Ами́нь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *