Восставший из руин

О строительстве храма в обители св. Космы и Дамиана

Во вторую неделю по Пасхе, в монастырскую обитель святых целителей Космы и Дамиана заглянула долгожданная весна. Ещё днём ранее в горном ущелье у святого источника был легкий морозец, державшийся на отметке – 5, а утром в субботу температурные показатели стали прямо противоположными, достигнув вполне комфортной для тех мест отметки +5 градусов.

Вешние воды пошли по руслу древней канавки обители св. Космы и Дамиана

С утра в обители стояла благоговейная тишина, вызывающая чувство умиротворённости, которого в городском суетном мире снискать бывает не просто. Это первое, на что обращают внимание гости обители, которых в будние дни там бывает не много. И всё же, покой размеренной жизни обители и в это утро был нарушен, причём по исключительно благому поводу. Это древесных дел мастера начали свою работу по возведению нового храма.

Крытый сусальным золотом купол традиционной луковичной формы готов возглавить новый храм

Древняя каменная лестница, ведущая снизу от главной аллеи обители к храму, и которая  помнит бывавшего здесь Императора всея Руси Николая Второго с царствующими особами, временно перекрыта для прохода. Открыт проход будет сразу по окончании строительства, сроки которого пока точно не определены. С уверенностью можно пока говорить об окончании сборки всего корпуса будущего храма. Как поведали строители, через пару недель, будет завершен настил метало черепицы на кровле, именно эти работы сейчас и проводятся. Следующим этапом строительства планируется надвижка купола и установка двух крестов, на верхней части строящегося храма Преображения Господня. В любом случае, с большой долей вероятности новодел будет освящён в этом году, прервав восьмидесятилетнее запустение на месте бывшего одноимённого храма, варварски разрушенного сначала большевиками, а затем фашистскими захватчиками, в годы Второй мировой войны. Как показало время, истинную веру разрушить невозможно, правда воссияла и новый храм, теперь уже в обозримом будущем примет свою верную паству во славу Божию!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *