Архимандрит Иларион поздравил спасателей

17 сентября, в день празднования иконы Божией Матери «Неопалимая Купина» и в память о пророке Боговидце Моисее, игумен монастыря, архимандрит Иларион с радостью поздравил сотрудников МЧС, несущих свою службу в посёлке Партенит. Официальное название их подразделения: Отдельный пост 14 пожарно-спасательной части (пгт. Партенит) 2 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС ГУ МЧС России по Республике Крым.

Архимандрит Иларион выразил благодарность спасателям за их труд и преподнёс им книги о монастыре святых мучеников Косьмы и Дамиана, а также образ Божией Матери «Всецарица».

Отвечая на вопросы спасателей, архимандрит Иларион объяснил им глубокий смысл иконы Божией Матери «Неопалимая купина» и праздника. Куст купины стал одним из ветхозаветных образов Богоматери, на котором изображено космическое событие — Дева рождает и пребывает Приснодевою. На иконе также можно увидеть лествицу, которую видел Иаков, ангелов — властителей стихий, и символы святых евангелистов. Богоматерь собрала вокруг Предвечного младенца весь мир, силы земные и небесные. Образ «Неопалимая Купина» известен на Руси с 1390 года, когда его принесли с горы Синай палестинские иноки древнего монастыря во имя Святой Екатерины. Есть немало свидетельств того, как «Неопалимая Купина» сохраняла дома и избы посреди огромных пожарищ, «бурь огненных», терзавших наших предков.