Сретение Господне

15 февраля православные верующие отметили  Сретение Господне — один из 12 главных церковных праздников. Наместник мужского  монастыря святых бессребреников Космы и Дамиана  архимандрит Амфилохий совершил в этот день Божественную литургию в святой обители. Прошла праздничная  литургия и на подворье монастыря в пгт.Партенит, ее возглавил  — архимандрит Варсонофий. В торжественный день были освящены святые сретенские свечи, которые символизируют Свет, принесенный Иисусом на нашу землю, а также молитвенное горение христианской души пред Богом.

Как отметил архимандрит Амфилохий, для каждого из нас  встреча  с Богом, происходит посредством молитвы, благодаря чему, где бы мы  ни находились,  всегда можем  чувствовать присутствие Божие. Всем молящимся настоятель пожелал терпения и горящей искренней веры для достойной встречи с Господом.

Слово «сретение» на старославянском языке означает «встреча», второе значение этого слова — «радость». Праздник был установлен в честь встречи младенца Христа с праведным старцем Симеоном и пророчицей Анной. Следуя ветхозаветному обычаю, на 40-й день после рождения Иисуса родители принесли своего первенца в Иерусалимский храм, чтобы посвятить его Богу. Там его, согласно Евангелию, встретил 360-летний старец Симеон.

Согласно преданию, Симеон, когда переводил слова пророка Исаии о том, что дева родит сына, посчитал это ошибкой и захотел ее исправить, после чего ему было откровение от Бога о том, что он не умрет до тех пор, пока не увидит своими глазами приход в мир Спасителя.

Праздник Сретения традиционно совпадает с Всемирным днем православной молодежи.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *