Итоговое заседание попечительского совета

Подвели итоги, наметили планы, обозначили пути решения насущных  проблем.  20   декабря  в стенах Дома творчества «Подмосковье»  в Алуште состоялось итоговое заседание работы  попечительского совета Космо-Дамиановского мужского  монастыря за прошедший год. На торжественном заседании присутствовали  члены совета — депутаты Государственного Совета Республики Крым, представители духовенства, главы  городских администраций, руководство Крымского природного заповедника, предприниматели и общественники, которые на протяжении  всего года оказывали монастырю всяческую финансовую, материальную и правовую поддержку.

Силами попечительского совета за год в монастыре были заменены и установлены стеклопластиковые окна, утеплен фасад здания братского корпуса, проведена гидроизоляция, отремонтирован бювет для святой воды, разработан генплан по благоустройству всей территории.  В намеченных планах на 2019 —  масштабные мероприятия   по восстановлению и возрождению обители:  ремонт подъездной дороги, решение бытовых вопросов,  сохранение  старого  монастырского сада с его уникальными растениями  и поддержка святого источника Косьмы и Дамиана.  Однако, наиболее колоссальным  проектом, запланированным  попечительским советом на ближайшие годы  является сохранение монастыря, как исторической ценности и духовной святыни полуострова. В перспективе — это постройка Преображенского  храма, гостиницы и купели  по старым эскизам и фото. Проведение следующего  заседания попечительского совета запланировано на начало 2019 года после рождественских праздников.