В детской воскресной школе прошло родительское собрание

В воскресенье, на подворье мужского монастыря  святых бессребреников Космы и Дамиана в Партените, состоялось общение   родителей  воспитанников детской воскресной школы с  наместником обители архимандритом Амфилохием. Необходимостью для встречи стало обсуждение одной из  самых трепетных  православных тем — исповедь детей и подростков. Родители попросили помощи у наместника в вопросах подготовки к исповеди, правильного формирования сознательного отношения ребенка к данному священному действу и исключения потребительского отношения детей к исповеди и к своему Небесному Отцу. Отвечая на вопросы родителей, архимандрит Амфилохий ответил, что,  прежде всего, опыт церковной жизни, дети должны черпать от своих близких, следуя их примеру благочестивой жизни. Ребенок должен в полной мере понимать, что исповедь-это серьезное действие, и кающийся впредь не должен совершать исповеданные грехи или, по меньшей мере, всеми силами стараться их более не совершать. Также наместник ответил, что в детях необходимо уметь заведомо пробуждать лучшие чувства и любовь к Богу, воспитывая естественное отвращение ко всякой нечистоте. В том числе, искоренять в детских душах различные порочные наклонности и мелкие грехи.  Все это должно стать предметом самого пристального внимания родителя, которые призваны к кропотливому труду воспитания маленького христианина. Кроме того, вместе с ребенком  готовится к исповеди и причащению.

Ребята в свою очередь подготовили для своих родителей и наместника подарки в виде поделок из природных материалов и рисунков на тему «Как я готовлюсь к исповеди».