9 августа весь православный мир почтил память Великомученика и целителя Пантелеимона. На подворье монастыря святых мучеников Косьмы и Дамиана в Партените, в храме «Всецарица», прошла торжественная литургия в честь святого. Службу возглавил настоятель обители архимандрит Амфилохий в сослужении братии монастыря. Священнослужители прочитали молитвы на очищение и исцеление, а все желающие смогли причаститься. Храм в этот день вместил в себя несколько десятков верующих, среди которых были прихожане храма, жители и гости поселка.
Свою жизнь Святой Пантелеимон посвятил безвозмездному служению страждущим, больным, убогим и нищим; посещал узников в тюрьмах, среди которых было много гонимых тогда христиан, и лечил их от ран. Облегчая страдания людей не столько лекарствами, сколько глубокой верой во Христа и молитвами. Однако, за свои благодеяния, был несправедливо оклеветан завистниками и казнен. Сегодня православные просят Святого Пантелеимона помочь им излечиться от разных болезней. Также Великомученик почитается в Православной Церкви как покровитель православных воинов и русского флота.