Вербное воскресенье

1 апреля, в воскресенье, за неделю до Пасхи, на подворье мужского монастыря святых бессребреников Косьмы и Дамиана, отметили Великий праздник – Вход Господень в Иерусалим (Вербное воскресенье). Наместник обители архимандрит Амфилохий, в сослужении с братией обители, совершил Божественную литургию и освятил веточки вербы. В своей проповеди, архимандрит Амфилохий призвал помнить о кротости — какие бы сомнения ни вызывала в сегодняшнем мире эта добродетель. Если мы сейчас хотим, чтобы по слову апостола Павла «Бог был близок», то необходимо попытаться стать кроткими, и через это усилие, мы заботу о своей безопасности, о своем месте в этом мире передаем в руки Божии, — сказал наместник.
Веточки вербы, освящённые в церкви, хранят дома весь год до следующей Пасхи. Ими также можно украшать иконы в доме.