Паломники из Гурзуфа посетили монастырь святых Космы и Дамиана

Мужской монастырь святых бессребреников Космы и Дамиана вновь принимал гостей. 50 человек из Гурзуфского прихода приехали на святую землю с паломнической миссией. Верующие не только побывали на богослужении и свершили омовение в источнике, все они ощутили на себе Божью благодать и особую духовную силу намоленного места.

Мужской монастырь Космы и Дамиана – удивительное место, хранящее в себе глубокий духовный смысл и богатую историю. Это место особого почитания крымских христиан. Сюда, за целебной водой, многие столетия приходили паломники со всех уголков Крымского полуострова. Именно здесь хранится чудотворная икона святых Космы и Дамиана, а также икона Божьей матери Иерусалимская, написанная и освященная специально для монастыря на горе Афон в Греции.
С наступлением весны въезд на территорию монастыря, для всех желающих прикоснуться к святыням открыт. В самом начале лета, в День Третьего обретения главы Иоанна Предтечи, обитель посетила многочисленная делегация из Храма Успения Божьей матери, во главе со священнослужителем Гурзуфского прихода иереем Симеоном.
По завершении Божественной литургии, для паломников была проведена обзорная экскурсия по монастырю, в ходе которой верующие узнали об истории создания святого места, его основателях и о проделанной колоссальной работе по возрождению обители. Также им были предложены традиционное окунание в купели и вкусный травяной чай. Кроме того, паломники смогли помолиться у иконы с частичками мощей святых Космы и Дамиана.
Прикоснуться к святая святых – источнику Космы и Дамиана и ощутить особую Божью благодать могут все желающие. Настоятель монастыря иеромонах Амфилохий радушно приглашает посетить святую обитель жителей и гостей полуострова и увезти с собой маленькую частичку большой православной истории.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *