Празднование памяти Святителя Николая

19 декабря весь христианский мир торжественно отмечает День одного из самых чтимых в православии Святого — Николая Чудотворца. Праздник установлен в память преставления святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских. Святителю Николаю молятся в самых разных жизненных испытаниях — о путешествующих, благополучном замужестве, избавлении от голода. Святитель Николай считается «всех предстателем и заступником, всех скорбных утешителем, всех сущих в бедах прибежищем, благочестия столпом, верных поборником».
Во всех храмах проводятся богослужения, читаются молитвы заступнику и покровителю детей, моряков, незаконно осужденных и путешественников. Особое значение он имеет для детей. Согласно обычаям, если ребенок был послушным на протяжении всего года, он получает от святого Николая подарок. Поэтому все дети с нетерпением ожидают данного дня.
Молитвенно почтили православного святого и в мужском монастыре Космы и Дамиана.
Накануне праздника на подворье монастыря в Партените прошло праздничное богослужение. После завершения вечерней божественной литургии для прихожан храма «Всецарица», по благословению наместника монастыря архимандрита Амфилохия, выступил детский хор «Кантилена» Партенитской музыкальной школы. Ребята исполнили песнопения прославляющие великие деяния угодника Божьего. После выступления, по доброй сложившейся традиции, ребята унесли домой сладкие подарки.

В этот день каждый христианин должен последовать примеру святого – помолиться о благополучии близких и любимых людей, а также позаботиться о бездомных и сиротах.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *