Православная церковь почтила память  святой великомученицы Екатерины

7 декабря православная церковь почтила память  святой великомученицы Екатерины, история жизни которой неразрывно связана с именем Иисуса Христа. После познания Екатериной веры Христовой и совершенного таинства Крещения, ей было ведение, что Господь даровал ей перстень в знак обручения.  Это кольцо оказалось на руке Екатерины после пробуждения. Святая Екатерина несла людям христианское учение и отказалась выходить замуж за императора Максимина, чем вызвала его гнев и за что подверглась мучениям и пыткам. Всю жизнь  она свято исповедала верность Иисусу, своему Небесному Жениху, и сама с молитвой, обращённой к Нему, положила свою голову прямо под меч палача, явив собой символ светлой веры и преданности.
День святой Екатерины важен для многих, но прежде всего для тех, кто носит имя Святой. Обращаясь к ней с молитвой и искренней верой, каждый  обязательно получит ее милость и заступничество. Девушки и женщины  часто просят у святой Екатерины женского счастья и благополучия в семейной жизни.

Праздничная литургия в  день памяти Небесной заступницы прошла и в мужском монастыре Космы и Дамиана. Возглавил службу настоятель святой обители архимандрит Амфилохий. По завершении богослужения на территории монастыря был совершен Крестный ход.