Открытие Регионального этапа ХХVII международных Рождественских чтений

Молодежь – стала главной темой диалога 27-х Международных Рождественских образовательных чтений. Животрепещущая тема, стала особо актуальной на крымском полуострове   на фоне последних трагических событий в Керчи. Торжественное открытие Пленарного  заседания  Регионального этапа чтений состоялось 20 ноября 2018 года  в Государственном  академическом музыкальном театре. Мероприятие организовано Симферопольской и Крымской епархией и проходит по благословению Владыки Лазаря при поддержке  Совета Министров Республики Крым, а также   Министерства образования, науки и  молодежи. В  течение двух месяцев  в рамках чтений запланирована работа  пленарных собраний, конференций, дискуссионных встреч  и секционных заседаний.

Перед началом Торжественной церемонии открытия Крымских Рождественских образовательных чтений,  в Александро —  Невском кафедральном соборе   Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь    в сослужении епископа Ялтинского Нестора  и  духовенства епархии совершил молебен на начало благого дела.

Продолжая свою речь уже на торжественном собрании,    правящий архиерей поздравил всех присутствующих с началом значимого события, и отметил, что воспитание молодежи  на сегодняшний день является одной из первостепенных задач, стоящих перед всеми нами, ведь молодое сердце, по словам высокопреосвященнейшего Владыки Лазаря — это благодатная почва для сеяния, это земля, которая даст обильный плод в свое время.

Большую важность духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения  подчеркнула и заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Николаевна Пашкунова, которая от имени Главы Республики  Крым Сергея Валерьевича Аксенова поприветствовала участников чтений   и  пожелала им   плодотворной работы.

Также перед участниками Форума  с докладами выступили епископ  Ялтинский  Нестор,  руководитель  отдела образования Симферопольской и Крымской епархии Виталий Валерьевич Сухоребров, секретарь Симферопольской и Крымской епархии, протоиерей Александр  Якушечкин и главный  редактор «Крымской газеты» Мария Юрьевна Волконская.  Выступающие  подчеркнули, что   проведение мероприятий подобного уровня показывает, насколько в Крыму налажено тесное сотрудничество  Церкви, государства и общества в целом.

Также на сегодняшний день работают программы по духовно-нравственному обучению и воспитанию подрастающего поколения, созданы молодежные православные организации, назначены кураторы. Продолжена работа и  по расширению преподавания курсов «Основы православной культуры» и «Основы православной культуры Крыма» в общеобразовательных учреждениях.

Завершилась церемония открытия  Региональных Рождественских  образовательных  чтений  праздничным концертом, в котором приняли участие лучшие творческие коллективы Крыма.