На подворье монастыря святых бессребренников Космы и Дамиана отметили один из главных праздников — Троицу

Один из главных православных праздников – Троицу, отметили праздничным богослужением на подворье монастыря святых бессребренников Космы и Дамиана в храме «Всецарица». Церковь отмечает это торжество в 50 день после Пасхи, и оно совпадает с праздником Ветхого Завета – Пятидесятницей, и считается датой основания Церкви Христа. Согласно Святым писаниям, Святая Троица – это день очищения и примирения со всем миром. На Троицу православные вспоминают сошествие Святого духа на апостолов, которое, согласно учению Церкви, обещал им Иисус перед своим вознесением.
Дети и взрослые в этот день получили благословение от настоятеля обители архимандрита Амфилохия, услышали рассказ об истории праздника, причастились и исповедались.
По традиции, прихожане принесли с собой в храм зеленые ветви и букеты луговых цветов, которыми после будут украшать свои дома и хранить как обереги за иконами. Празднично, композициями из живых цветов, был украшен и храм.
Основной цвет Троицы – зеленый, цвет жизни и самой природы.

Фото: Макарий Елисеев