Православные христиане отметили один из 12 главных праздников церковного календаря — Преображение Господне

В субботу, 19 августа, православные христиане отметили один из 12 главных праздников церковного календаря — Преображение Господне, именуемый также Яблочным Спасом.
В этот день Христос явил ученикам свою божественную сущность. И именно это значение вкладывается в торжество: единение божественного и человеческого в теле Иисуса Христа.
Это день, когда каждый верующий должен вспомнить о преображении и просветлении своей души.
Праздник Преображения отметили и в мужском монастыре святых бессребреников Косьмы и Дамиана. Божественная литургия в честь торжества, прошла в храме на территории обители. По традиции, в праздничный день, прошел крестный ход и вознесена общая молитва на освящение плодов. После Богослужения, прихожане монастыря побывали на праздничной трапезе и совершили окунание в купели.
Ранее, праздник Преображения Господня, проходил под открытым небом, на месте сожженной немцами, во время Великой Отечественной войны, Преображенской церкви.