Монастырь Космы и Дамиана отметил свой престольный праздник

14 июля мужской монастырь святых бессребреников Косьмы и Дамиана отметил свой престольный праздник. Почтить светлую память святых братьев — чудотворцев приехали православные паломники из Крыма и других регионов нашей страны. Праздничную Божественную литургию в монастыре возглавил правящий архиерей Симферопольской и Крымской епархии Митрополит Лазарь в сослужении духовенства Алуштинского округа. 
Святые братья бессребреники Косьма и Дамиан всю свою жизнь посвятили христианскому служению близким. Воспитанные родителями –христианами в правилах благочестия, они вели строгую, целомудренную жизнь и были удостоены от Бога благодатного дара исцеления болезней. По молитвам святых бессребреников исцеление получают абсолютно все, кто с верой прибегает к их заступничеству. Накануне дня памяти Божьих угодников, в монастыре состоялось всенощное бдение с чтением акафиста святым Косьме и Дамиану. Праздничное богослужение возглавил наместник обители в сослужении братии монастыря и духовенства Алуштинского благочиния. Сотни паломников, которые приехали в этот день в монастырь, просили для себя и своих близких Божьей благодати, святого наставления и помощи.
В праздничный светлый день в монастыре собралось три с половиной тысячи паломников из разных уголков нашей страны. Кроме того, в обитель прибыл почетный гость – Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь. Особо торжественным моментом праздника стало присвоение настоятелю монастыря звания Архимандрита. Высокий чин отец Амфилохий получил из рук правящего архиерея.
Праздничное богослужение в торжественный для монастыря день, провел Митрополит Симферопольский и Крымский Владыка Лазарь. По завершении литургии на территории обители им был совершен крестный ход и водосвятный молебен.
Также в этот день состоялась, ставшая уже традиционной, праздничная трапеза. Богомольцам-мирянам раздавались монастырские угощения. Кроме того, в этот день верующие смогли прикоснуться к святыням, совершить целебное омовение, приобрести церковную продукцию и оставить в обители записки о здравии и упокоении близких.
Настоящим подарком для гостей праздника и правящего архиерея стало выступление давних друзей монастыря хора «Кантилена». Юные воспитанники Партенитской детской музыкальной школы исполнили церковные песнопения.
В этот радостный день много поздравлений получил и наместник монастыря архимандрит Амфилохий. Кроме пожеланий доброго здравия на многая лета и Божьей благодати, ему пожелали успеха в строительстве монастырского подворья, духовном возрастании монастырской братии и укреплении обители.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *