В Москве завершили свою работу юбилейные, XXV Международные Рождественские образовательные чтения

В Москве завершили свою работу юбилейные, XXV Международные Рождественские образовательные чтения, которые проходили в столице с 25 по 27 января.

Знаковое для всей православной церкви духовно – культурное мероприятие, объединило священнослужителей, членов Правительства Российской Федерации, деятелей науки, руководителей органов управления образования, представителей общественных организаций, а также деятелей культуры из России, США, Великобритании, Германии, Франции, Швейцарии и других стран. Всего более шести тысяч человек. Крупный церковно-общественный форум включил в себя не один десяток мероприятий, в течение трех дней проходивших на 70 площадках столицы. Тема нынешних XXV Чтений: «1917-2017: уроки истории». В программе форума приняла участие и официальная делегация Симферопольской и Крымской епархии.

Официальной церемонии открытия Чтений предшествовала Божественная литургия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя, за которой молились участники Чтений, в том числе представители делегации Симферопольской и Крымской епархии. Открытие и пленарное заседание форума по уже сложившейся традиции прошло под патронажем Святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Государственном Кремлевском зале. В этом году в Чтениях принял участие и министр иностранных дел России Сергей Лавров. Главной темой собрания стало осмысление минувшего столетия, кардинально изменившего судьбу России.

В ходе XXV Международных Рождественских чтений 26 января прошел ряд тематических площадок по 16 направлениям. В пресс-центре Храма Христа Спасителя своим накопленным опытом в рамках секции «Духовно-нравственное воспитание в Крыму» поделилась делегация Симферопольской и Крымской епархии. Президиумом собрания были представлены итоги работы по организации конкурса знатоков православной культуры «Зерно истины». Основной акцент, который делали докладчики во время выступления, заключался в том, что данный конкурс имеет неформальную игровую форму, благодаря чему духовная отечественная традиция становится близка и понятна как школьникам, так и студентам.

Главный результат — итоговый документ юбилейных Чтений был принят во время церемонии официального закрытия мероприятия-27 января. Его резолюцию зачитал митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий. Кроме того, состоялось награждение победителей Всероссийского конкурса в области педагогики «За нравственный подвиг учителя» и Всероссийского конкурса детского творчества «Красота Божьего мира». В завершении для всех участников форума состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами Москвы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *