Подарили картину

Картина Божией Матери «Касперовская» вышитая бисером. Теперь лик покровительницы Черного моря будет храниться на подворье монастыря Святых Космы и Дамиана в Партените. Полотно было подарено обители симферопольской художницей Любовью Лисовской и ее братом Александром Плюта. По словам Любови, всего ею было вышито порядка 160 икон, многие из которых уже отданы в дар различным храмам и монастырям России.

«Касперовская» икона Пресвятой Богородицы во время войны 1853 — 1855 годов защитила город Одессу от вторжения неприятельских войск. В память об этом в Свято-Успенском кафедральном соборе каждую пятницу в 7.00 утра совершается акафистное пение перед Чудотворным образом. Его возглавляет правящий архиерей Одесской митрополии в сослужении городского духовенства при огромном стечении богомольцев.

Текст: Евгения Фролова

Фото: Роман Фролов